Logo
Ginástica Artística Masculina Ginástica Artística Feminina Ginástica Rítmica Ginástica Aeróbica Esportiva Ginástica de Trampolim Ginástica para Todos Ginástica Acrobática
 
Você está em: Inicial > noticias > exibir.php



 
Maximizar


XXXIII Copa Niterói de Ginástica



17/11/2015

XXXIII Copa Niterói de Ginástica

A mais de 30 anos desenvolvendo á Ginástica em Niterói, às professoras Isabel Roboredo e Suzana Thomas completaram a 33ª versão á frente de sua realização. O evento é considerado um dos maiores do estado e do país por apresentar quase todas as modalidades da Ginástica divididos em 1200 participantes. Foi realizado no Ginásio principal do LA SALLE, tendo como público alvo do evento crianças e jovens de diversas faixas etárias além de parentes dos participantes e moradores da cidade de Niterói e de todo o Estado do RJ.

A Cerimônia de abertura ocorreu no “TORNEIO DE QUATRO APARELHOS” no sábado, dia 26 de setembro, ás 8h, onde contamos com a presença da Presidente da FGERJ professora Andréa João e recebemos ginastas de nível nacional para um torneio de 4 aparelhos no feminino: salto, paralelas, trave e solo e no masculino: salto e solo. Contamos com a presença de 70 atletas divididos em 8 equipes:

  1. Academia GEMINI de Ginástica  ARARUAMA
  2. Centro de Ginástica Artes Avenida / PMBM
  3. Ginástica Artística Niterói – MARE
  4. Núcleo de Ginástica Olímpica Marcelo Azeredo
  5. ONG – Criança Feliz
  6. Prefeitura Municipal de Araruama
  7. Submerso Ginástica Artística
  8. Vila Olímpica da Penha (Greip)

A Ginástica Artística Niterói – MARE, obteve na Categoria Pré-Infantil – Iniciante o 3º Lugar Geral (que é a soma dos 4 aparelhos) com a atleta Isabela Dias Murakami e o 1º Lugar com a atleta Giulia Vieira na Categoria Juvenil Iniciante e também 1º Lugar nas Paralelas assimétricas e no Solo.

A equipe de arbitragem foi composta por árbitros da FGERJ e da CBG, com os professores: Haroldo Motta, Paula Pedroso, Renata Valente, Orlando Sant’Anna, Fernanda Chesckys, Ana Paula Luck e Sebastião Carvalho.

No sábado, dia 26 de setembro com início ás 15h, realizamos o “Festival de Ginástica para Todos” tendo a participação de 23 grupos entre eles os grupos que representaram o Brasil na “XV GYMNAESTRADA MUNDIAL” em Helsinki, na Finlândia e contou com a participação de mais de 700 atletas divididos em 19 entidades de todo o Rio de Janeiro.

GRUPO 1: 15h

  1. Oratório Mamãe Margarida
  2. Grupo Flex's de Ginástica Rítmica – Realengo
  3. Grupo Flex's de Ginástica Rítmica – CEHUF
  4. Grupo Flex's de Ginástica Rítmica – IEPB
  5. Condomínio Alameda São Boaventura
  6. Centro Educacional Nossa Senhora Aparecida
  7. Externato Albert Sabin
  8. Submerso Ginástica Artística
  9. Colégio Gonçalense
  10. Colégio Odete São Paio
  11. Equipe 1
  12. Grupo Dance Gym
  13. Escola Cristã Ceiva

GRUPO 2: 19h

  1. Conceito A
  2. Esporte Clube Maricá
  3. Colégio Silva Tavares
  4. Academia MASTER Sport Center
  5. Colégio Rui Barbosa
  6. Centro de Ginástica Laura Seixas
  7. Renascença Clube/EGAM
  8. INEC - Silvana GYM
  9. Colégio Jean Piaget
  10. Colégio Servita Nossa Senhora Rainha dos Corações

No domingo, dia 27 pela manhã, reunimos as equipes de Ginástica Artística de Niterói e ainda alguns Clubes do Rio em um ambiente de confraternização. Com início ás 8h. Contamos com a presença de 14 equipes totalizando 537 atletas:

  1. Ginástica Artística Niterói – MARE
  2. Academia Gemini de Ginástica Artística de Araruama
  3. Bússola GYM
  4. CPC Estrelas Voadoras - Araruama
  5. Colégio  Cruzeiro –Jacarepagua
  6. Ginástica Artística MARLY  CURY
  7. Equipe RIO FUN de GINÁSTICA ARTÍSTICA
  8. Vila Olímpica da Penha (GREIP)
  9. Colégio Marília Mattoso
  10. SESC de Nova Iguaçú
  11. Núcleo de Ginástica Olímpica Marcello Azeredo
  12. Submerso Ginástica Artística

E a equipe de arbitragem com os professores: Renata Valente, Ângelo Sabino, Paula Pedroso, Haroldo Motta, Jéssica Marchon, Sebastião Medeiros, Nei Lopes,  Orlando Sant’Anna.

No domingo, dia 27 a partir das 13h finalizando o evento tivemos a Copa de Ginástica Rítmica trazendo 6 equipes para a competição e reunindo 80 atletas com as equipes: Colégio Jean Piaget, Colégio Odete São Paio, Bússola GYM Club, Academia Corpo em Movimento Estúdio de Cardoso Moreira no RJ, GR Flex e Grupo Flex’s de Ginástica Rítmica.



AABB Tijuca     Giro - Escola de Ginástica de Rio das Ostras     Flamengo
Federação de Ginástica do Estado do Rio de Janeiro ® Política de Privacidade   /   Publicidade   /   Mapa do Site       Contato       Facebook       Youtube
Desenvolvido por MelhorWeb Tecnologia