Logo
Ginástica Artística Masculina Ginástica Artística Feminina Ginástica Rítmica Ginástica Aeróbica Esportiva Ginástica de Trampolim Ginástica para Todos Ginástica Acrobática
 
Você está em: Inicial > noticias > exibir.php



 
Maximizar


XXXII Copa Niterói de Ginástica



01/10/2014

XXXII COPA NITERÓI DE GINÁSTICA

Aconteceu nos dias 27 e 28 de setembro de 2014 a XXXII COPA NITERÓI DE GINÁSTICA. O evento foi organizado pela ONG MARE com parceria e co-patrocínio e chancela da Federação de Ginástica do Estado do Rio de Janeiro e Secretaria Municipal de Esporte e Lazer de Niterói.

A mais de 30 anos desenvolvendo a Ginástica em Niterói as professoras Isabel Roboredo e Suzana Thomas completaram 32 anos a frente da realização da XXXII COPA NITERÓI DE GINÁSTICA. Este evento foi considerado um dos maiores do estado e do país por apresentar quase todas as modalidades da Ginástica divididos em 1200 participantes. Foi realizado no Ginásio principal do LA SALLE- Niterói, tendo como público alvo crianças e jovens de diversas faixas etárias além de parentes dos participantes e moradores da cidade de Niterói e de todo o Estado do RJ.

O evento foi procurado pelo “Jornal da Tribuna e pelo Jornal O Fluminense”.

TORNEIO DE QUATRO APARELHOS”

A Cerimônia de abertura ocorreu no “TORNEIO DE QUATRO APARELHOS” no sábado, dia 27 de setembro, ás 8h, onde contamos com a presença da Presidente da FGERJ professora Andréa João e recebemos ginastas de nível nacional para um torneio feminino de 4 aparelhos: salto, paralelas, trave e solo e no masculino: salto e solo. Contamos com a presença de 70 atletas divididos em 10 equipes:

1.   Fluminense Futebol Clube

2.   Prefeitura Municipal de Barra Mansa / CGAA

3.   Submerso Ginástica Artística

4.   Vila Olímpica da Penha (Greip)

5.   Fluminense Futebol Clube

6.   Clube de Regatas do Flamengo

7.   Prefeitura Municipal de Araruama

8.   Academia GEMINI de Ginástica ARARUAMA

9.   Núcleo de Ginástica Olímpica Marcelo Azeredo

10.  Ginástica Artística Niterói do LA SALLE

A Ginástica Artística Niterói do LA SALLE obteve na Categoria Pré -Infantil – Estreante o 2º Lugar Geral (que é a soma dos 4 aparelhos) com a atleta Isabela Dias Murakami e o 3º Lugar com a atleta Isabelle Prezotto. Além de 1º Lugar nas Paralelas assimétricas conquistado por Isabela Dias Murakami.

A equipe de arbitragem foi composta por árbitros da FGERJ e da CBG:

SALTO – Paula Pedroso - FGERJ

           - Orlando Sant’Anna - CBG

PARALELAS – Renata Valente - CBG

TRAVE – Altair Prado - CBG

           - Fernanda Chesckys - FGERJ

SOLO – Haroldo Motta - CBG

          - Sebastião Carvalho - FGERJ

No sábado, dia 27 de setembro ás 16h, realizamos o “Festival de Ginástica para Todos” tendo a participação dos grupos que representarão o Brasil na “XV GYMNAESTRADA MUNDIAL” em Helsinki, na Finlândia e contou com a participação de mais de 600 atletas divididos em 22 entidades de todo o Rio de Janeiro.

1.     GYMNIT – Escolinha de Ginástica

2.     Colégio São Vicente de Paulo

3.     Esporte Clube Marica

4.     Colégio Alcântara

5.     Centro Educacional Silva Tavares

6.     Centro de Ensino Maravista

7.     Colégio Servita N. Sª. Rainha dos Corações

8.     Centro Educacional Nossa Senhora Aparecida

9.     Colégio Servita Nossa Sª. Rainha dos Corações

10. Centro Educacional Silva Tavares

11. Centro Educacional Saboia

12. Esporte Clube Marica

13. Ginástica Niterói

14. Grupo Dance Gym

15. Grupo Flex's de Ginástica Rítmica – Realengo

16. Grupo Flex's de Ginástica Rítmica – CEHUF

17. Grupo Flex's de Ginástica Rítmica – IEPB

18. Master Sport Center

19. Grupo de Ensino Alfredo Backer

20. Colégio Odete São Paio

21. Colégio Jean Piaget

22. Ginástica Artística Niterói do LA SALLE

COPÃO de GINÁSTICA ARTÍSTICA

No domingo, dia 28 pela manhã, reunimos as equipes de Ginástica Artística de Niterói e ainda alguns Clubes do Rio em um ambiente de confraternização. Com início ás 8h. Contamos com a presença de 14 equipes totalizando 537 atletas:

1.   Ginástica Artística Niterói do LA SALLE

2.   Colégio Cruzeiro – Centro

3.   Colégio Cruzeiro –Jacarepagua

4.   Ginástica Artística MARLY CURY

5.   Equipe RIO FUN de GINÁSTICA ARTÍSTICA

6.   Vila Olímpica da Penha (GREIP)

7.   Complexo desportivo MARRA – Comary - Teresóplis

8.   Colégio Marília Mattoso

9.   E.M. Prof. Acliméa de O. Nascimento - Tresópolis

10. GYMNIT-ESCOLINHA DE GINÁSTICA

11.  SESC de Nova Iguaçú

12.  Núcleo de Ginástica Olímpica Marcello Azeredo

13.  Submerso Ginástica Artística

14.  Colégio de Aplicação João XXIII – Juíz de Fora

E a equipe de arbitragem:

1.   Renata Valente – SOLO

2.   Ângelo Sabino – SOLO

3.   Paula Pedroso – SOLO

4.   Haroldo Motta – SOLO

5.   Mario Thomas – SALTO

6.   Sebastião Medeiros – SALTO

7.   Nei Lopes – SALTO

8.   Orlando Sant’Anna – SALTO

 “COPÃO de GINÁSTICA RÍTMICA

Domingo, dia 28 a partir das 13h finalizando o evento tivemos a Copa de Ginástica Rítmica trazendo 5 equipes para a competição e reunindo 80 atletas com as equipes:

1. Colégio Jean Piaget

2. Colégio Odete São Paio

3. Grupo de Ensino Alfredo Backer

4. Bússola GYM Club

5. Grupo FLEX’s de Ginástica Rítmica

E a equipe de arbitragem:

1.  Simone Monteiro

2.  Silvia Neves

3. Khadine Santana

4.  Carla Bras

5.  Viviane Codeço

Os ginastas e público aprovaram o evento e já estão aguardando a edição de 2015!

Confira as fotos da XXXII Copa Niterói de Ginástica



AABB Tijuca     Giro - Escola de Ginástica de Rio das Ostras     Flamengo
Federação de Ginástica do Estado do Rio de Janeiro ® Política de Privacidade   /   Publicidade   /   Mapa do Site       Contato       Facebook       Youtube
Desenvolvido por MelhorWeb Tecnologia